понедельник, сентября 12, 2005

Жывотное

Залез сегодня на сервер под названием Pantera. Сервер бедненький задыхается… На дисках мест почти нет. На C: падает менее 200 метров. На диске D: поудалял всякого - нарыл 14 Га. Но не это самое веселое.

Обнаружил кучу служб абслоютно левых. Зверушка (Пантера) эта ооочень важная в работе компании, но кто-то над ней очень хорошо покуражился… Зачем-то был установлен IAS, вовсю вхолостую работал IIS, причем с дефолтным сайтом и еще тремя доустановленными, плюс FTP, плюс NNTP и плюс SMTP. Во как! Все включенно, все работает…

Лог

Залез я в Event Viewer. Я плакалъ! Я читал его как чей-то блог с приколами.
Допустим, служба DHCP (та, что ip адреса раздает компьютерам) выключенна. Но в событиях вижу:
Служба DHCP/BINL определила, что она не авторизована для обслуживания клиентов в домене Windows: "otr.ru".
И какого она (служба) вообще хочет что-то определять, ее ж вырубили!

А затем:
Служба DHCP обнаружила следующую ошибку при архивации пользовательской базы данных:
Ошибка при обращении к базе данных DHCP; дополнительные сведения об этой ошибке содержатся в журнале событий DHCP-cервера.
И какую она (служба) базу собирается архивировать!? "Даже мертвый сервис пытается архивировать базу, блин… Ай-яй-яй-яй-яй я-я-я-яй, убили сервис, убили сервес, убили…"

А вот такая поэма:
Из-за повторяющихся сетевых неполадок службе времени долгое время не удается найти контроллер домена для синхронизации с ним. Чтобы уменьшить сетевой трафик, служба времени сделает перерыв на 960 мин. перед тем, как вновь повторить попытку. В течение этого времени синхронизация не будет выполняться, даже если будет восстановлена нормальная работа сети. Накопленные ошибки времени могут вызвать ошибки некоторых сетевых операций. Чтобы сообщить службе времени что нормальная работа сети восстановлена и что можно выполнить синхронизацию, выполните команду "w32tm /s" в командной строке.
Ну, во-первых, Пантера и есть домен контроллер… Зато как красиво поет…


В логе "Directory Service".
Программа проверки согласованности службы каталогов обнаружила, что 1066 попыток установить связь репликации с CN=,CN=,DC=,DC= в течение 63819 минут были неудачными. Объект подключения для этого сервера будет сохранен, и будет установлено новое временное подключение для обеспечения продолжения репликации. Служба каталогов продолжит попытки репликации с CN=,CN=,DC=,DC=; после успеха временное подключение будет удалено.
Во как! А говорят, попытка - не пытка…

Обновления базы данных службы каталогов вновь успешно выполняются, поэтому служба NetLogon была запущена вновь.
На острове байрам!


Аппликейшн лог.
Windows не удалось получить доступ к файлу GPT.INI для объекта групповой политики Этот файл должен находиться в <>. (). Обработка групповой политики прекращена.
Вы думаете я что-то в скобках удалил? Неее, друзья, это так и было, это система сигнализирует. "…файл должен находиться в…" и рисунок… Рисунок должен был выглядеть так: ().() . Виндовс даже жопу не в состоянии нарисовать нормально!

Не удалось запросить данный список объектов групповой политики. Сообщение, описывающее причину, уже было помещено в журнал обработчиком политики.
Это отмазка типа "уже задолбался писать".

А вот это:
Отсутствуют лицензии на продукт Microsoft Exchange Server 2003. Чтобы узнать, какие пользователи не имеют лицензий и сколько еще лицензий следует приобрести, обратитесь к диспетчеру лицензий (он располагается в группе "Администрирование").
- превентивные меры от Microsoft? На Пантере нет Microsoft Exchange Server 2003!!! Я понимаю, фантомные боли DHCP еще можно как-то объяснить, а как объяснить боли о том, чего "здесь не стояло"?

В течении одной секунды:
Error: 15457, Severity: 0, State: 1
Configuration option 'allow updates' changed from 0 to 1. Run the RECONFIGURE statement to install.
и
Error: 15457, Severity: 0, State: 1
Configuration option 'allow updates' changed from 1 to 0. Run the RECONFIGURE statement to install.
Это он сообщает: Я еще жив! Услышите, как стучит моё сердце! Услышьте, вы, бессердечные!................ А, может, просто спазмы…


А в логе DNS Server пестрела надпись…
DNS-сервер запущен.
И я ей верил! Действительно запущен, еще как запущен!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну зачем, зачем ты все это поостанавливал и посносил? Ведь так прикольно было читать все эти логи. А теперь, после того как ты нарушил репликацию, совсем ничего не понятно.

Анонимный комментирует...

Эх, Боб, разве могут сравниться твои бесполезно работающие службы с голубой смертью в экспи, сообщившей тебе о фатальном эроре в момент финализации твоего четырехчасового дизайнирования какого-нить проекта без неумышленного несохранения???